"Наука о религии", "Научный атеизм", "Религиоведение": актуальные проблемы научного изучения религии в России XX - начала XXI в - 2-е изд.

• 250 руб.

Настоящее издание представляет результаты коллективного исследования истории отечественного религиоведения ХХ – начала XXI в. (грант РГНФ № 13-03 00497). Авторы опираются не только на традиционные методы истории идей, но привлекают и целый ряд нетрадиционных для этой области знания подходов: анализ дискурса М. Фуко, концепцию научно-исследовательских программ И. Лакатоса, социологические подходы Р. Мертона и Р. Коллинза, институциональный анализ и др. Основной целью работы является проблематизация устоявшихся подходов и представлений, сложившихся вокруг феномена «научного атеизма», его истоков и форм влияния на современную религиоведческую науку. В монографии представлены как опыты общей характеристики развития отечественной науки о религии XX в., так и case studies, посвященные конкретным эпизодам или аспектам ее истории. Ставится вопрос о взаимосвязи «научного атеизма» и практики атеистической пропаганды и гонений на религию в СССР. В монографию входит и историко-библиографический раздел, содержащий материалы по религиоведческим изданиям в современной России и аннотированный указатель русскоязычной литературы, посвященной истории и теории науки о религии в СССР. Издание предназначено для специалистов в области религиоведения, истории отечественной науки, истории России ХХ в., оно может быть востребовано в процессе преподавания этих дисциплин; также может представлять интерес для всех, кто увлечен изучением духовной жизни России ХХ – начала XХI в.

Русская Зарубежная Церковь при митрополите Филарете (Вознесенском)
    Русская Зарубежная Церковь при митрополите Филарете (Вознесенском) Кострюков Андрей Александрович
    Медиевализм глазами молодых исследователей.
    Медиевализм глазами молодых исследователей.
    История Русской Православной Церкви: Синодальный период: Учебная программа и хрестоматия "'Что сердце хочет, тело совершит': из практики перевода позднесредневековой поэзии"
    Арабские сочинения Феодора Абу Курры, епископа Харранского
    Арабские сочинения Феодора Абу Курры, епископа Харранского "'Что сердце хочет, тело совершит': из практики перевода позднесредневековой поэзии"