Высшая духовная школа: проблемы и реформы 2-я половина XIX в.

• 350 руб.

Монография посвящена истории высших учебных заведений РПЦ – Санкт-Петербургской, Московской, Киевской и Казанской духовных академий - в один из важных и сложных периодов их развития, во второй половине XIX в. В работе исследованы организационное устройство духовных академий, их отношения с высшей и епархиальной церковной властью; состав, положение и деятельность профессорско-преподавательских и студенческих корпораций; основные направления деятельности духовных академий. Основное внимание уделено анализу учебной и научной деятельности академий, проблем, возникающих в этой деятельности, и попыток их решения.  В центре внимания автора находятся реформы 1869 и 1884 гг., направленные на решение духовно-учебных проблем, разработка, проведение и результаты этих реформ. Подробно рассмотрены предложения, которые выдвигались в процессе разработки реформ преподавательскими корпорациями, епископатом и специальными комиссиями, создаваемыми при Святейшем Синоде для разработки новых уставов духовных академий.

Русская Зарубежная Церковь при митрополите Филарете (Вознесенском)
    Русская Зарубежная Церковь при митрополите Филарете (Вознесенском) Кострюков Андрей Александрович
    Медиевализм глазами молодых исследователей.
    Медиевализм глазами молодых исследователей.
    История Русской Православной Церкви: Синодальный период: Учебная программа и хрестоматия "'Что сердце хочет, тело совершит': из практики перевода позднесредневековой поэзии"
    Арабские сочинения Феодора Абу Курры, епископа Харранского
    Арабские сочинения Феодора Абу Курры, епископа Харранского "'Что сердце хочет, тело совершит': из практики перевода позднесредневековой поэзии"