Высшая духовная школа: проблемы и реформы 2-я половина XIX в.

• 315 руб. 350 руб.

Монография посвящена истории высших учебных заведений РПЦ – Санкт-Петербургской, Московской, Киевской и Казанской духовных академий - в один из важных и сложных периодов их развития, во второй половине XIX в. В работе исследованы организационное устройство духовных академий, их отношения с высшей и епархиальной церковной властью; состав, положение и деятельность профессорско-преподавательских и студенческих корпораций; основные направления деятельности духовных академий. Основное внимание уделено анализу учебной и научной деятельности академий, проблем, возникающих в этой деятельности, и попыток их решения.  В центре внимания автора находятся реформы 1869 и 1884 гг., направленные на решение духовно-учебных проблем, разработка, проведение и результаты этих реформ. Подробно рассмотрены предложения, которые выдвигались в процессе разработки реформ преподавательскими корпорациями, епископатом и специальными комиссиями, создаваемыми при Святейшем Синоде для разработки новых уставов духовных академий.

Историческая этнология Древней Европы: Учебная программа
    90 руб. 100 руб.
    Историческая этнология Древней Европы: Учебная программа
    288 руб. 320 руб.
    История Русской Православной Церкви: Синодальный период: Учебная программа и хрестоматия Варвара
    История Русской Церкви. Первый патриарший период (конец XVI - XVII в.)
    702 руб. 780 руб.
    История Русской Церкви. Первый патриарший период (конец XVI - XVII в.) Варвара