Occidentale lumen: Исторические пути западного христианства: Сборник статей

• 360 руб.

Сборник статей современных российских и зарубежных исследователей посвящен различным проблемам истории западного христианства от позднеантичной до современной эпохи. Особое внимание в нем уделяется латинским раннехристианской и средневековой богословским традициям, в том числе в их соотнесенности с наследием византийского Востока, кризисным явлениям в рамках современного католицизма и англиканского сообщества, а также истории папства в XX–XXI вв. Статьи сборника предваряет интервью с профессором кафедры всеобщей истории ПСТГУ Б. А. Филипповым, в котором он рассказывает как о своем научном пути, так и о подходе к изучению западного христианства.
    Материалы сборника могут быть интересны историкам, богословам, религиоведам, а также широкому кругу читателей.

Русская Зарубежная Церковь при митрополите Филарете (Вознесенском)
    Русская Зарубежная Церковь при митрополите Филарете (Вознесенском) Кострюков Андрей Александрович
    Медиевализм глазами молодых исследователей.
    Медиевализм глазами молодых исследователей.
    История Русской Православной Церкви: Синодальный период: Учебная программа и хрестоматия "'Что сердце хочет, тело совершит': из практики перевода позднесредневековой поэзии"
    Арабские сочинения Феодора Абу Курры, епископа Харранского
    Арабские сочинения Феодора Абу Курры, епископа Харранского "'Что сердце хочет, тело совершит': из практики перевода позднесредневековой поэзии"