Церковь, общество и культура в Поздней Античности и Средневековье

Учебное пособие включает сжатое изложение содержания коллективного специального курса кафедры всеобщей истории «Церковь, общество и культура в Поздней Античности и Средневековье», а также специального курса кафедры истории России «Славянская эпиграфика». Материалы пособия призваны познакомить обучающихся с актуальной проблематикой истории раннего христианства и медиевистических исследований. Особое внимание уделено проблемам развития иерархического строя Древней Церкви, богословской полемике (христологическим спорам и греко-латинским церковным отношениям), истории образования (как на латинском Западе, так и в Византии), повседневной жизни средневекового города и деревни, эпиграфическим источникам по истории средневековой Руси.

Петрушко В. И. : "Очерки по истории Русской Церкви : Середина XV в. - конец XVI в." Петрушко Владислав Игоревич
    Анашкин А.В., Антонов К.М., Бежанидзе Г.В. : "Русская эмиграция : Церковная жизнь и богословско-философское наследие" Анашкин Антон Владимирович
    Яковлев А.И. : "Жизнь и служение святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского". Яковлев Александр Иванович
    Кострюков А.А. Русская Зарубежная Церковь при митрополите Филарете (Вознесенском) Кострюков Андрей Александрович