Occidentale lumen: Исторические пути западного христианства: Сборник статей

• 360 руб.

Сборник статей современных российских и зарубежных исследователей посвящен различным проблемам истории западного христианства от позднеантичной до современной эпохи. Особое внимание в нем уделяется латинским раннехристианской и средневековой богословским традициям, в том числе в их соотнесенности с наследием византийского Востока, кризисным явлениям в рамках современного католицизма и англиканского сообщества, а также истории папства в XX–XXI вв. Статьи сборника предваряет интервью с профессором кафедры всеобщей истории ПСТГУ Б. А. Филипповым, в котором он рассказывает как о своем научном пути, так и о подходе к изучению западного христианства.
    Материалы сборника могут быть интересны историкам, богословам, религиоведам, а также широкому кругу читателей.

Петрушко В. И. : "Очерки по истории Русской Церкви : Середина XV в. - конец XVI в." Петрушко Владислав Игоревич
    Анашкин А.В., Антонов К.М., Бежанидзе Г.В. : "Русская эмиграция : Церковная жизнь и богословско-философское наследие" Анашкин Антон Владимирович
    Петрушко В.И. : "Очерки по истории Русской Церкви. C древнейших времен до середины XV в. Учебное пособие" Петрушко Владислав Игоревич
    Кострюков А.А. Русская Зарубежная Церковь при митрополите Филарете (Вознесенском) Кострюков Андрей Александрович