Поступила в продажу книга прот. Григория Разумовского "Объяснение священной книги псалмов.
29.05.2020
28 мая вышло обновленное учебное пособие профессора протоиерея Олега Давыденкова "Догматическое богословие"

Книга подготовлена на основе курса лекций, читавшихся автором в Православном Свято-Тихоновском богословском институте, а затем в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете на протяжении более чем пятнадцати последних лет.

25.03.2020
Материалы научно-практической конференции "Причины и вызовы текущего кризиса межправославных отношений"

В сборнике представлены материалы конференции, прошедшей 25–26 февраля 2019 года в Свято-Тихоновском университете в Москве, целью которой была оценка неканонических действий Константинопольского Патриархата на Украине. Конференция собрала значительное число участников, в том числе из других стран, поделившихся в ходе заседаний своими соображениями и переживаниями относительно развивающегося общецерковного кризиса.

18.03.2020

07.02.2020
Наше издательство спешит сообщить о поступлении в продажу легендарного учебного пособия Марии Сергеевны Красовицкой "Литургика"

Учебное пособие основано на лекционном курсе, на протяжении многих лет входившем в базовый объем богословских дисциплин ПСТГУ. Темы, рассмотренные в его рамках, являются основополагающими для начального этапа освоения богослужебного Устава.

27.12.2019
Председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент вручил награду О. В. Косик

17 декабря 2019 года в актовом зале Издательского совета РПЦ на традиционной встрече сообщества выступила с докладом научный редактор Издательства ПСТГУ О. В. Косик. Главной темой встречи стало оформление просветительских изданий православной литературы.

18.03.2020

Автор подробно излагает события священной ветхозаветной истории, послужившие поводом к созданию того или иного псалма, раскрывая на этом фоне его духовный пророческий смысл и значение его для внутренней жизни христианина. Особенно ценно то, что о. Григорий постоянно обращается к месту и роли Псалтири в православном богослужении, показывая, почему тот или иной псалом стал частью утрени, вечерни и т. д. В своих толкованиях автор опирается на мнения святых отцов, толкователей Псалтири.